Кафедра географии мирового хозяйства  – единственное и уникальное по учебно-научному профилю в России подразделение, ориентированное на изучение динамично меняющегося глобального экономического пространства. Кафедра сравнительно молода, но в то же время имеет большую историю.

Кафедра существует под таким названием с 25 февраля 1991 г. Ее создание стало ответом на те изменения в жизни страны, которые произошли на рубеже 1980-х – 1990-х годов. Встав на путь развития рыночных отношений и демократических институтов, Россия закономерно включилась и в процесс интеграции в мировое хозяйство и мировое сообщество. Это потребовало специального изучения пространственной организации мирового хозяйства, глобальной геополитики, процессов межгосударственной интеграции.

Вместе с тем в силу преемственности ее коллектива и научной школы кафедра географии мирового хозяйства является продолжательницей научных традиций предшествовавших ей кафедр: экономической географии зарубежных стран, основанной еще на прежнем почвенно-географическом факультете Московского университета в 1934 г., и экономической географии зарубежных социалистических стран.

Учёные кафедры внесли значительный вклад в разработку как теоретических основ географии мирового хозяйства, так и целого ряда отраслевых и проблемных направлений географической науки  - страноведения, географии промышленности, сельского хозяйства, транспорта, финансовой сферы, международных экономических связей, экономической картографии, географии населения, политической географии, рекреационной географии и др.

На разных этапах кафедрой заведовали такие видные представители географической науки, как Заслуженный профессор МГУ д.г.н.  Н. В. Алисов, Заслуженный профессор МГУ, д.г.н.  Н. С. Мироненко, профессор, д.г.н., первый вице-президент Международного географического союза В. А. Колосов.