nilsls_logo_2017_ru.jpg

Лаборатория создана в августе 1964 года по постановлению Совета Министров РСФСР (№ 1004 от 16 августа 1964 г.) как проблемная лаборатория снежных лавин. Инициатива создания лаборатории принадлежит выдающемуся географу, гляциологу, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору Георгию Казимировичу Тушинскому. Со дня основания лаборатории и по ноябрь 1979 г. Г.К. Тушинский был ее научным руководителем. С 1972 г. заведующим лабораторией был доктор географических наук, профессор Сергей Михайлович Мягков. В 2000–2021 гг. лабораторией руководил в.н.с., к.г.н. Александр Львович Шныпарков. С мая 2021 г. лабораторию возглавляет доцент, к.г.н., Ph.D., заместитель декана факультета по научной работе Сергей Альфредович Сократов.

Г.К. Тушинский

С.М. Мягков

А.Л. Шныпарков

С.А. Сократов

На протяжении более чем 50-летнего периода приоритетными научными направлениями исследований в лаборатории были:

• изучение распространения и региональных особенностей лавин для разработки теории лавинообразования и оценки лавинной опасности (география лавин);

• исследование особенностей распространения снежного покрова, физико-механических свойств снега и их изменений в процессе метаморфизма на склонах гор в разных климатических условиях для разработки единой научной основы прогнозирования лавин и противолавинных мероприятий;

• математическое и физическое моделирование снежных лавин и сходных гравитационных лавинных потоков;

• изучение распространения и региональных особенностей селевых потоков, их движения, картографирование селей.

С середины 1980-х годов лаборатория проводит исследования по комплексному анализу и оценке опасных природных процессов и риска.

Результаты почти 60-летней научной деятельности лаборатории отражены во множестве нормативных карт, пособий, инструкций, в строительных нормах и правилах, регламентирующих оценку опасности и защиту от лавин и селей.

На основании материалов исследований лаборатории ее сотрудниками защищено 7 докторских и 34 кандидатских диссертации, опубликованы 89 монографий и учебных пособий, большое число тематических сборников, научных статей в отечественных и зарубежных изданиях, получены 3 патента.

Научно-исследовательская лаборатория снежных лавин и селей – большой и слаженный коллектив, включающий более 20 научных сотрудников и инженеров. В коллективе работают 1 доктор и 9 кандидатов наук. Многие из них удостоены высоких научных званий, являются членами общественных академий и различных международных союзов и обществ.

Районы полевых исследований, проводившихся сотрудниками

лаборатории

Научный состав

Светлосанов В.А.  в.н.с., д.г.н.

математическое моделирование, системный анализ;

Черноморец С.С.  в.н.с., к.г.н.

селевые потоки;

Сократов С.А.  доцент, к.г.н., Ph.D.

физика снега и льда;

Петрова Е.Г. с.н.с., к.г.н.

техногенный риск;

Турчанинова А.С. с.н.с., к.г.н.

геоинформационное картографирование и моделирование снежных лавин;

Селиверстов Ю.Г.  н.с.

география лавин, геоинформационное картографирование снежных лавин;

Фролов Д.М. н.с.

физика снега и льда;

Комаров А.Ю.  н.с., к.г.н.

свойства снега, оценка лавинного риска;

Кидяева В.М. н.с., к.г.н.

оценка и моделирование прорывов горных озёр и вызванных ими селей и паводков;

Савернюк Е.А., н.с.

селевые потоки, ледниковые озера и оценка их прорывоопасности, оценка опасности каменных лавин;

Юдина В.А. н.с., к.г.н.

моделирование селей и прорывных паводков.

Основные направления научных исследований

• Математическое и физическое моделирование  лавин.

• Разномасштабная оценка и геоинформационное моделирование опасных нивальных процессов.

• Исследование закономерностей формирования твердых атмосферных осадков и периодичности снегопадов на территории РФ.

• Анализ,  оценка и моделирование динамических процессов в проблеме регионального устойчивого развития природных, антропогенных и техногенных систем.

• Исследование механизмов формирования селей и связанных с ними явлений в различных природных условиях

• Оценка природного риска России в экономических показателях.

Научные контакты и связи

Научно-исследовательские работы проводятся лабораторией совместно со специалистами географического факультета (кафедры криолитологии и гляциологии, картографии и геоинформатики, рационального природопользования, геоморфологии и палеогеографии, лаборатории комплексного картографирования, аэрокосмических методов, НИЛ эрозии почв и русловых процессов), других подразделений МГУ (Институт механики, геологический, исторический, механико-математический факультеты, Музей землеведения), научных организаций страны (различные институты Российской академии наук, ВСЕГИНГЕО, ИГИИС, ВНИИ ГО ЧС, МЧС России, Центр лавинной безопасности АО «Апатит»), а также зарубежья (Норвежский геотехнический институт, Осло; Университет Осло; Швейцарский Институт снеголавинных исследований, Давос, Швейцария; Институт горных опасностей и окружающей среды Китайской академии наук, Чэнду, Китай; Институт водного хозяйства Грузинского технического университета, Тбилиси, Грузия; Филиал Агентства Ага Хана по Хабитат в Республике Таджикистан, Душанбе, Таджикистан.

Научное руководство

Сотрудники лаборатории осуществляют научное руководство исследовательскими работами на Хибинской учебно-научной станции МГУ.