20 апреля /
 верхняя неделя
ENG
поиск по фильтру
применить
изменить фильтр
очистить все
20 апреля /
верхняя неделя
EN
Кафедры факультета

о факультете

структура

наука

образование

студентам

абитуриентам

сотрудникам

структура

Структура главная

Кафедры

Научно-исследовательские лаборатории

Административные подразделения

Реализуемые проекты

Учебно-научные базы

Федеральное учебно-методическое объединение (ФУМО)

Диссертационные советы

МГУ.11.01 МГУ.11.02 МГУ.11.03 МГУ.11.04

Новости

Новости
ID:
 по 
Начало активности (дата):
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Выбрать период
Следите за нами в соцсетях
Научный семинар
19 января 2022
Научный семинар
Лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена МГУ имени М.В.Ломоносова «Новый этап изучения четвертичной истории Манычской депрессии» состоится 25 января 2022 г. в 15:00 в дистанционном формате. Семинар посвящен одной из наиболее важных проблем в истории Понто-Каспийского региона - существованию системы проливов, соединяющих Каспийское и Черное моря в четвертичное время.
Не стало С.Д. Николаева.
5 декабря 2021
Не стало С.Д. Николаева.
5 декабря ушел из жизни доктор географических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета, ведущий научный сотрудник (до 2020 г.) нашей лаборатории Сергей Дмитриевич Николаев. Это был мудрый и доброжелательный человек, всегда любимый коллегами. Нам будет его очень не хватать.
Поздравляем!
19 ноября 2021
Поздравляем!
18 ноября 2021 г. на заседании диссертационного совета МГУ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук Агафоновой Елизаветы Андреевны. Коллектив лаборатории от всей души поздравляет с этим важным событием Елизавету и ее научного руководителя, доктора географических наук, ведущего научного сотрудника нашей лаборатории Елену Ивановну Полякову!
Опубликован календарный план
7 ноября 2021
Опубликован календарный план
комиссий Московского городского отделения Русского географического общества на ноябрь 2021 г.
Международный научный семинар
29 октября 2021
Международный научный семинар
«Переход к производящему хозяйству на территории Прикаспия» будет работать в онлайн-режиме 4–6 ноября 2021 г. Основная задача семинара — создание площадки для специалистов в сфере археологии и геологии по обмену опытом в изучении одного из наиболее интересных вопросов археологии каменного века — перехода к производящему хозяйству — на территории Прикаспия. Организаторы семинара — Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирский государственный университет и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. В обсуждениях примут участие исследователи из России, Германии, Англии, Франции, Японии, Ирана и Азербайджана. Будут обсуждаться вопросы, связанные с геоморфологическими и геохронологическими данными по колебаниям уровня Каспийского моря в период финального плейстоцена и раннего голоцена, а также неолитизация на территории Юго-Восточного, Северного и Западного Прикаспия. Программа семинара доступна по ссылке. Для участия в качестве слушателя нужно направить запрос на почту eastern.caspian@gmail.com.
Совместный научный семинар
28 октября 2021
Совместный научный семинар
отдела палеогеографии четвертичного периода и отдела гляциологии Института географии РАН состоится в пятницу 29 октября в 11.00 в формате онлайн-конференции.
Доклад:
Мария Сергеевна Лукьянычева (аспирант отдела палеогеографии четвертичного периода ИГ РАН)
"Позднечетвертичные оледенения Верхоянского хребта"
В докладе будет обсуждаться современное состояние изученности позднечетвертичных оледенений Верхоянского хребта, а также предварительные результаты полевых работ 2021 года в этом регионе. Заседание будет транслироваться на YouTube.
Поздравляем с Днем рождения!
24 октября 2021
Поздравляем с Днем рождения!
24 октября 35-летний Юбилей отмечает старший научный сотрудник нашей лаборатории, кандидат географических наук Радик Рафаэлевич Макшаев. Всем коллективом поздравляем юбиляра и от всей души желаем ему новых творческих побед, успехов во всех начинаниях и большого личного счастья!
«Арктика-2021»
27 сентября 2021
«Арктика-2021»
В международной научной экспедиции «Арктика-2021» приняла участие ведущий научный сотрудник нашей лаборатории Екатерина Евгеньевна Талденкова. Экспедиция проходила с 5 августа по 6 сентября 2021 г. на НИС «Академик Трёшников» и посвящалась 100-летию Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Судно прошло от Мурманска к Новой Земле, о. Визе, Земле Франца Иосифа, далее к островам Северной Земли и в западную часть моря Лаптевых.

Семинар кафедры метеорологии
25 сентября 2021
Семинар кафедры метеорологии
географического факультета МГУ «Актуальные проблемы метеорологии и климатологии» состоится в среду 29 сентября в 17:00 на географическом факультете в ауд. 20-01.
Доклад:
Владимирова Д.О. (PhD, научный сотрудник Британской Арктической службы).
«Высокодискретные данные о концентрации метана в голоцене и позднем плейстоцене, полученные из ледовых кернов».
Диринг-Юрях — один из самых загадочных археологических объектов России
2 сентября 2021
Диринг-Юрях — один из самых загадочных археологических объектов России

Сотрудники НИЛ новейших отложений и палеогеографии плейстоцена Р.Н. Курбанов и Д.В. Семиколенных приняли участие в работе международной экспедиции в рамках проекта «Ключевые вопросы истории четвертичного периода Северо-Восточной Сибири». Одним из направлений исследований стало изучение Диринг-Юряха - самой северной археологической стоянки раннего палеолита.

Поздравляем с Днем рождения!
26 августа 2021
Поздравляем с Днем рождения!
Сегодня мы поздравляем с 35-летним Юбилеем старшего научного сотрудника нашей лаборатории, кандидата географических наук Реджепа Нурмурадовича Курбанова. Искренне желаем Реджепу больших успехов в научном творчестве, удачи и вдохновения!
Не стало Н.Г. Судаковой.
28 июля 2021
Не стало Н.Г. Судаковой.
Сегодня ушла из жизни доктор географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории новейших отложений и палеогеографии плейстоцена, заслуженный научный сотрудник Московского университета Наталья Григорьевна Судакова. В ее лице российская наука потеряла многогранного исследователя – палеогеографа, широко известного специалиста в области ледникового литогенеза, стратиграфии и палеогеографии ледниковых районов Восточно-Европейской равнины. Наш коллектив лишился авторитетного коллеги и близкого друга. Это невосполнимая потеря. Мы глубоко скорбим об утрате.
Спасибо, заявка отправлена
После обработки заявки
с вами свяжется наш куратор
ок
Спасибо, запрос отправлен
В случае проведения семинара в смешанном или онлайн-формате мы вышлем вам ссылку для подключения к трансляции
ок
Спасибо,
вы успешно зарегистрировались
Ждем вас на конференции!
ок
Упс... Что-то пошло не так
Пожалуйста, попробуйте снова
или напишите нам о проблеме
попробовать снова
написать о проблеме