9 апреля 2024

Ушел из жизни Владимир Сергеевич Платонов

Ушел из жизни Владимир Сергеевич Платонов

Кафедра метеорологии и климатологии географического факультета понесла тяжелую утрату: ушел из жизни старший научный сотрудник, кандидат географических наук Владимир Сергеевич Платонов  (10.02.1986 – 09.04.2024).

Владимир Сергеевич  был одаренным, эрудированным ученым. Он развивал суперкомпьютерное моделирование погоды и климата, создал 30-летний архив метеорологических полей в Арктике и сделал на его основе ряд ярких работ. Он был прекрасным преподавателем, читал курсы «Тропическая метеорология», «Климат Арктики», «Экологическая климатология». Владимир Сергеевич стал инициатором преподавания новых компьютерных технологий на кафедре.

Несмотря на молодость, его можно было считать одним из столпов кафедры. К этому он пришел благодаря своему таланту, трудолюбию и жизненной установке – быть за все в ответе. Он действительно был ответственен за все, что происходило на кафедре. Он обслуживал всю компьютерную технику кафедры, включая и то, что входило в Центр коллективного пользования «Компьютерная техника…». На протяжении многих лет был ответственным за практику студентов 1 курса в Сатино. И там он всегда успешно решал огромное количество проблем. К нему обращались все – от профессоров до студентов по любому поводу: от создания сложного программного кода до наладки принтера. И всем он был готов прийти на помощь.

Володя был настоящим географом по образу мысли, по призванию, по зову сердца. Много лет посвятил организации научных студенческих экспедиций. А еще это был человек исключительных энциклопедических знаний во многих областях: от истории и русского языка до спорта. Ему всё было интересно, и он щедро делился своими знаниями и умениями с другими. Он был неравнодушным чутким человеком, верным другом.

Светлая память о Владимире Сергеевиче Платонове навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Владимиром Платоновым состоится 12 апреля в 10:00 на Троекуровском кладбище, ул. Рябиновая д. 24. В 9:00 от ДК МГУ пойдёт автобус, который вернётся к МГУ по окончании прощания и поминок.