4 апреля 2024

Половодье на Протве

Половодье  на Протве

Уровень воды в Протве продолжает повышаться. Вода прибывает, затоплен пешеходный мост в районе Сатинской УНБ. По прогнозам зав. кафедрой гидрологии суши профессора Н.Л. Фроловой, пик паводка ожидается до 10 апреля.

Grafic_hoda_urovney_Protva_04.04.2024.png

График хода уровней поста с.Спас-Загорье, р. Протва. Данные на 04 04.2024

За ситуацией в Сатино наблюдаем с особенным вниманием после того, как были захвачены земли водоохранной зоны в урочище Ветлы, и на них произведено несанкционированное строительство. Факультет потерял при этом часть 6-го учебного профиля Сатинской практики, пирамиду «Луговая», часть дороги вдоль Ветел.

О ситуации в Сатино и предпринимаемых мерах борьбы с беззаконием писал профессор кафедры геоморфологии и палеогеографии  С.И. Болысов в заметке «Новая угроза Сатино», опубликованной в № 4(63) 2023 газеты «Geograph».

Совместными усилиями факультетских сотрудников, местных жителей и дачников поданы иски в администрацию и прокуратуру, собираются средства на юридическое обеспечение затевающихся тяжб. Инициативная группа наших преподавателей подготовила соответствующие бумаги декану факультета, которые С.А. Добролюбов передал ректору МГУ.

На фото: вид на урочище «Ветлы» 01.04.2024.

Автор фото в.н.с. В.Р. Беляев