6 апреля 2024

Половодье 2024

Половодье 2024

Уровень воды на посте с. Спас-Загорье – ближайшем к Сатино и единственном посте Гидромета на р. Протве – достиг максимальных отметок. По оценкам заведующей кафедрой гидрологии суши Н.Л. Фроловой, уровень воды поднялся примерно на 1,5 м выше опасных отметок. В настоящее время вода быстро отступает.

grafic_hoda_Spas_zagorye_06.04.2024.jpg

График хода уровней поста с.Спас-Загорье, р. Протва. Данные на 06 04.2024

Во многих регионах России наблюдается сложное половодье. Катастрофической назвала Н.Л. Фролова ситуацию на р. Урал. Аномально тёплая погода в регионе привела к быстрому снеготаянию. При этом почва в бассейне Урала влажная и промёрзшая, поэтому потери талой воды сведены к минимуму: она не уходит в землю, а остаётся на поверхности.

ФГБУ «Гидрометцентр России» ещё 15 марта представил прогноз «Об ожидаемом характере весеннего половодья 2024 года на реках РФ».  В документе говорится, что во второй половине марта на большей части территории страны ожидается положительная аномалия температуры воздуха, за исключением некоторых районов Западной Сибири, где будет около и чуть холоднее обычного.

При этом запас воды в снежном покрове на европейской территории России (в том числе в бассейне Урала) оценивался в 120-130% от среднегодовой нормы. А глубина промерзания почвы составляла 60 сантиметров и более, что превышает показатели по европейской территории. В целом в бассейне реки Урал глубина промерзания почвы к началу марта была от 11 до 145 сантиметров. Увлажнение почвы тоже было выше нормы – от 198 до 370%.

grafic_hoda_Orsk_06.04.2024.jpg

График хода уровней поста г. Орск, р. Урал  Данные на 06 04.2024

Все эти факторы привели к тому, что вероятность высокого половодья оценивалась как очень большая. Гидрометцентр предупреждал, что максимальные уровни на реках бассейна Урала ожидаются на 0,5-2,7 метров выше среднемноголетних значений. На картах, представленных гидрологами (они есть в открытом доступе), этот бассейн закрашен красным цветом.

В этом же документе было сказано, на реке Урал возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных прибрежных участков в районе городов Орск, Оренбург и села Илек (Оренбургская область).

Н.Л. Фролова подчеркивает, что подъём воды выше нормы ожидается на реках Свердловской области (в том числе на реках Сосьва и Тавда – до 1 метра выше среднемноголетних значений), на большинстве рек Челябинской области – до 0,5-1,2 метров.

На фото: Сатино,  вид на урочище Ветлы 06.04.2024. Автор -  Е.С. Повалишникова