Погодные особенности марта 2024 года в Москве

Погодные особенности марта 2024 года в Москве

Минувший март в Москве был отмечен двумя значениями, близкими к климатическим рекордам. Прежде всего, он оказался на редкость сухим. «По данным Метеорологической обсерватории МГУ количество осадков за весь месяц составило лишь 7,4 мм, что связано с преобладанием ярко выраженных антициклональных условий», − сообщил ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко. Самый сухой март в Москве наблюдался в 1941 году, когда осадков не выпало вообще (0 мм). На втором, третьем и четвёртом местах в этом ряду – марты 1857 (0,4 мм), 1928 (5 мм) и 1933 гг. (6 мм). В 1918 и 1879 гг., как и в нынешнем году, выпало лишь 7 мм осадков. Таким образом, март 2024 года делит пятое – седьмое место в ряду самых сухих мартов, начиная с 1821 года, когда в Москве были начаты наблюдения за осадками.

В последний день месяца, 31 марта, происходило вхождение в Московский регион очень тёплого и свежепришедшего тропического воздуха из Средиземноморья и северной Африки. В этих условиях максимальная температура воздуха достигла в столице 17,0 ºС. «Это – абсолютный рекорд для данного календарного дня (до сих пор самая высокая температура 31 марта была отмечена в 1983 г.: 16,8 ºС) и восьмое значение в ряду самых жарких мартовских дней за последние 58 лет. Рекордно высокая мартовская температура воздуха была отмечена в Москве 25 марта 2014 года, когда она составила 19,5 ºС», – подчеркнул Михаил Локощенко.

Снежный покров, достигавший в феврале чрезвычайно большой высоты (70 см), к концу марта практически сошёл: в последний день месяца его остатки покрывали лишь одну десятую долю поверхности в Метеорологической обсерватории МГУ.