16 апреля 2024

Подведены итоги конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования»

4 – 5 апреля на географическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова проводилась XIX Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». Ежегодное мероприятие является одной из главных площадок для обмена научными идеями и практическим опытом между учеными, представителями государственной власти и бизнеса в сфере туризма, гостеприимства и рекреационной географии.

Участие в конференции приняли более 150 человек из различных регионов России, стран ЕАЭС и СНГ.

Пленарное заседание открыл декан географического факультета, академик РАН С.А. Добролюбов, который подчеркнул важность междисциплинарного сотрудничества и инновационного подхода к исследованиям в туризме.

Приветственные слова участникам конференции были зачитаны от губернатора Приморского края, председателя комиссии «Туризм, физическая культура и спорт» Государственного совета РФ О.Н. Кожемяко, первого заместителя председателя комитета ГД РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Н.С. Валуева, директора Департамента развития туризма Минэкономразвития России А.Т Хидзева, президента РСТ И.Г. Уманского, президента НАТ Т.И. Власовой, ректора РМАТ Е.Н. Трофимова.

На пленарном заседании выступили ведущие российские ученые и эксперты:

• В.И. Кружалин, заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма геофака МГУ рассказал о развитии научно-образовательного направления в сфере туризма и гостеприимства в МГУ;

• Х.А. Константиниди, советник министра экономического развития РФ, поделился экспертным взглядом на развитие международного туризма в условиях нестабильного мира;

• С.П. Шпилько, почетный президент РСТ, представил эволюцию и классификацию видов туризма;

• Н.Ю. Белякова, директор департамента экспедиций и туризма Русского географического общества, сделала доклад о роли туризма в социальных инвестициях бизнеса;

• Т.В. Рассохина, проректор по развитию программ магистратуры и аспирантуры РМАТ, осветила перспективные направления устойчивого развития туризма.

• А.Ю. Александрова, профессор кафедры рекреационной географии и туризма геофака МГУ рассказала о географических подходах к проектированию туристских макротерриторий;

• О.А. Климанова, профессор кафедры физической географии мира и геоэкологии геофака МГУ раскрыла тему рекреационной емкости туристских территорий;

• О.Ю. Гурьевских, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, остановилась на методике ландшафтного обоснования стратегии развития экологического туризма.

Во второй половине дня прошли секционные заседания и круглый стол по теме «Мастер-планирование в туризме», организованный совместно с компанией «ПроГород» (ВЭБ.РФ). В рамках круглого стола была анонсирована новая магистерская дисциплина «Мастер-планирование в туризме», разработанная при грантовой поддержке Благотворительного Фонда Владимира Потанина. Новая дисциплина войдет в учебный план студентов кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета.

Ярким событием стала работа тематической секции «Проблемы и перспективы развития российского и мирового туризма» с участием студентов, аспирантов  и молодых  ученых  со всей России.

Программа Конференции включала также расширенное заседание Комиссии по развитию туризма Общественной палаты стран ЕАЭС «Трансформация туризма в Большой Евразии», которое прошло на площадке Общественной палаты РФ.