28 июня /

Теги:
Детальное описание:
Начало активности (дата):
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тип информационного блока:
ID информационного блока:
Символьный код информационного блока:
Название информационного блока:
Синяя выноска:
Фото с заходом в текстовую область?(только для 1, Y если да):
Подпись(опционально):
Группы изображений:
Выбрать период
Следите за нами в соцсетях
Издан электронный дайджест «Воздушные и водные потоки поллютантов в Российской Арктике»
28 июня 2024

Вышел в свет электронный дайджест «Воздушные и водные потоки поллютантов в Российской Арктике» под редакцией академика Н.С. Касимова, профессора С. Р. Чалова и ведущего научного сотрудника О.Б Поповичевой. В сборнике представлены статьи, опубликованные коллективом авторов в ведущих российских и зарубежных высокорейтинговых журналах.

Открыт прием заявок на IX Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов
24 июня 2024

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в IX Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (конкурс НИР). Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования РФ. Финал конкурса НИР пройдет в рамках IX Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых».

В МГУ стартовала  приемная кампания
20 июня 2024
В МГУ стартовала приемная кампания
Вниманию абитуриентов!
20 июня начинает работу приемная комиссия географического факультета. Расписание работы, контактные данные доступны здесь
XXX Всероссийская конференция «Береговая зона морей России в XXI веке»
17 июня 2024
XXX Всероссийская конференция «Береговая зона морей России в XXI веке»

С 3 по 7 июня 2024 года на географическом факультета МГУ состоялась XXX Всероссийская конференция «Береговая зона морей России в XXI веке». Юбилейное мероприятие проведено в рамках подготовки к празднованию 270-летию Московского университета.

Не стало А.В. Евсеева
14 июня 2024
Не стало А.В. Евсеева

Кафедра рационального природопользования географического факультета МГУ с прискорбием сообщает, что 12 июня 2024 года не стало Александра Васильевича Евсеева - доктора географических наук, профессора, ведущего научного сотрудника кафедры.

Евразийская студенческая олимпиада по географии «Terra Incognita»
7 июня 2024
Евразийская студенческая олимпиада по географии «Terra Incognita»

Приглашаем принять участие в Евразийской студенческой олимпиаде по географии «Terra Incognita». Олимпиада проводится 17–21 июня 2024 года в онлайн-формате. Призеры получат сертификаты участника, а победителей ждут памятные подарки от организаторов и партнеров олимпиады.

В Москве прошел Полярный диктант
3 июня 2024
В Москве прошел Полярный диктант

24 мая более 3000 московских школьников приняли участие в Полярном диктанте. Мероприятие завершило 3-й сезон городского образовательного краеведческого проекта «Юный полярник», научным руководителем которого выступает ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Ф.А. Романенко.

Географический факультет  открыл запись на курсы подготовки к ЕГЭ и ДВИ
31 мая 2024
Географический факультет открыл запись на курсы подготовки к ЕГЭ и ДВИ

Для абитуриентов, поступающих в этом году, открыт набор на экспресс-курсы «Сложные вопросы ДВИ по географии». Курсы будут работать с 1 по 6 июля.

Не упустите возможность подготовиться к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям (ДВИ) по географии на будущий год! Открыт а запись на курсы на 2024/2025 учебный год.

Летняя онлайн-школа учителей географии «Новые горизонты в географии: к 270-летию Московского университета»
30 мая 2024

Открыта регистрация участников летней школы учителей географии «Новые горизонты в географии: к 270-летию Московского университета». Школа пройдет 28-29 августа 2024 года в онлайн-формате.

Пленум Федерального учебно-методического объединения «Науки о Земле»
27 мая 2024
Пленум Федерального учебно-методического объединения «Науки о Земле»

В преддверии празднования 270-летия Московского университета 21–22 мая 2024 г. на географическом и геологическом факультетах МГУ состоялся Объединенный пленум Учебно-методических Советов по геологии, географии, картографии и геоинформатике, гидрометеорологии, экологии и природопользованию Федерального УМО (ФУМО) «Науки о Земле».

Летом пройдут дополнительные занятия Лектория для юных географов от ученых МГУ в Экоцентре Яуза
24 мая 2024

Весной этого года географический факультет МГУ совместно с ГАУ г. Москвы «Парк Яуза» запустил новый просветительский проект для школьников. Занятия Лектория для юных географов от ученых МГУ настолько заинтересовали слушателей, что летом будут проведены два дополнительных занятия. Следите за информацией!

Географы МГУ оценили изменение оледенения в Приэльбрусье по донным отложениям в озере
23 мая 2024

Накопление донных озерных отложений – это природная летопись, которая позволяет оценивать динамику оледенения. Группой ученых географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Института географии РАН была проведена оценка сокращения оледенения в бассейне озера Сылтранкель на территории Центрального Кавказа. Расчеты проводились на основе данных о донных осадках, накапливавшихся в озере на протяжении последних 140 лет.