5 марта 2024

Экскурсия по русской глубинке глазами иностранных студентов

Экскурсия по русской глубинке глазами иностранных студентов

В  воскресенье 3 марта состоялась  поездка с тематическим названием «Экскурсия по русской глубинке». Мероприятие,  организованное Отделом по международным связям географического факультета МГУ и инициативной группой студентов, было посвящено знакомству иностранных учащихся геофака  с природой Восточно-Европейской равнины и культурой малых городов России на примере Боровска. В экскурсии по маршруту «Этномир» - Боровск - База МГУ в деревне  Сатино приняли участие  студенты из России, Китая и Казахстана.

В день поездки  солнце грело по-весеннему.   В этнографическом парке-музее «Этномир» группа  познакомились с культурой и традициями разных стран и регионов мира. Во время прогулки по знаковым местам Боровска  ребята  увидели  муралы Владимира Овчинникова, узнали о старообрядческом движении в этих местах и о становлении  здесь науки благодаря связи К.Э. Циолковского с этим городом.

Экскурсия продолжилась  в  сакральным для каждого географа МГУ месте – на базе геофака в Сатино.  Неформальное завершение  программы состоялось  в урочище Сосенки, на залитом солнцем склоне долины Протвы. Ребята  веселились, пели песни, пробовали закуски русской кухни, жарили маршмеллоу на костре и любовались местным пейзажем.

Поездка оставила  массу приятных впечатлений.  Студент 1 курса магистратуры Ван Юй: «Больше всего меня поразило огромное количество снега, который лежит на полях и в лесу. Некоторые мои друзья ни разу в жизни не видели снег, и я делал для них фото заснеженных просторов.  Ещё меня очень впечатлило хоровое пение у костра. Хоть я и не знал слов песни,  всё равно чувствовал себя частью коллектива и ощутил настрой, который создавала мелодия».

«Мы надеемся и в дальнейшем  проводить подобные  мероприятия,  нацеленные на  интеграцию иностранных обучающихся в нашу культуру,  и вовлекать в них больше стажеров и студентов из разных стран», −  сообщил глава отдела по  международным связям геофака,  в.н.с. Алексей Маслаков.