1 ноября 2008

ЮБИЛЕЙНОЕ СОБРАНИЕ

ЮБИЛЕЙНОЕ СОБРАНИЕ

22 октября в рамках праздничных мероприятий географического факультета, посвященных 70-летию со дня основанию факультета, в Актовом зале Первого учебного корпуса МГУ состоялось юбилейное собрание. Участие в нем приняли более 500 гостей, сотрудников и учащихся факультета и университета.

С 70-летием факультет поздравили ректор МГУ академик В.А. Садовничий, деканы различных факультетов Московского университета, депутаты Государственной думы М.Ч. Залиханов (член Комитета ГД по науке и наукоемким технологиям) и А.Н. Чилингаров (член Комитета ГД по обороне, специальный представитель президента РФ по вопросам международного полярного года), директор Института географии РАН, академик В.М. Котляков, директор Гидрометцентра России Р.М. Вильфанд, руководитель Федерального агентства геодезии и картографии А.В. Бородко, директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент В.И. Данилов-Данильян, директор Института географии Украинской академии наук Л.Г. Руденко, президент Географического общества Украины П.Г. Шищенко, декан факультета географии и региональных исследований Варшавского университета А. Рихлинг, профессор геологии департамента геотехнологий Дельфтского университета С. Крооненберг и многие другие.

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов гидрометеорологического профиля заместитель руководителя Росгидромета А.В. Фролов наградил коллектив географического факультета почетной грамотой Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. А согласно приказу Росгидромета Н.С. Касимов награжден нагрудным знаком «Почетный работник гидрометслужбы России».

От лица министерства науки и образования РФ В.А. Садовничий двенадцати сотрудникам географического факультета вручил знаки почетного работника высшего профессионального образования.

Лучшим студентам каждого курса декан географического факультета академик Н.С. Касимов вручил юбилейные стипендии.